• Jazz Cafe CHIGUSA Jazz Cafe CHIGUSA
  • Jazz Cafe CHIGUSA Jazz Cafe CHIGUSA
  • Jazz Cafe CHIGUSA Jazz Cafe CHIGUSA
  • Jazz Cafe CHIGUSA Jazz Cafe CHIGUSA
  • Jazz Cafe CHIGUSA Jazz Cafe CHIGUSA
  • Jazz Cafe CHIGUSA Jazz Cafe CHIGUSA
  • Jazz Cafe CHIGUSA Jazz Cafe CHIGUSA
  • Jazz Cafe CHIGUSA Jazz Cafe CHIGUSA
live_event

LIVE/EVENT

ライブ・映像・トーク・パフォーマンス、様々な企画をご用意しています

バータイムは、ジャズをいろいろな角度から紐解くトークや映像企画、そしてジャズ以外の音楽やライブも実施しています。
良質な音楽をアナログで楽しむ時間ですので、音楽談義しながらお楽しみください。
*ご予約の際は、お名前・人数・連絡先(電話/ メルアド)を下記フォームよりお知らせください。
*定員最大25 名のため、先着順での予約者優先となります。(コロナ禍のため当面は人数制限があります)

ライブ/ 企画情報

開催名 服部龍生6弦フレットレス ソロライブ
日時 2020年6月18日(木) 開場19:30  開演20:00
出演者 服部龍生(b)
入場料 ¥2,000 (+1ドリンクオーダー制)
問い合わせ/ 予約 ちぐさ:jazzchigusa@gmail.com 045-315-2006045-315-2006
その他 先着受付。定員(7 名)に達し次第締め切りとさせていただきます。

▼ 2020 年 延期中のライブ(開催日は未定)

開催名 The REAL JAZZ GUITAR DUO 延期
The REAL JAZZ GUITAR DUO
日時 2020年3月8日(日) 開場18:00 開演18:30
出演者 山野 修作〈g〉、 ヒロ 山中〈g〉
入場料 ¥2,500(+1ドリンクオーダー制)
問い合わせ/ 予約 ちぐさ:jazzchigusa@gmail.com 045-315-2006045-315-2006
その他 先着受付。定員(25名)に達し次第締め切りとさせていただきます。
開催名 類家心平 ニューアルバム発売記念ライブ 延期
類家心平 ニューアルバム発売記念ライブ
日時 2020年4月23日(木) 開場19:00 開演19:30
出演者 類家心平〈Tp〉、 中嶋錠二〈P〉
入場料 ¥2,500(+1ドリンクオーダー制)
問い合わせ/ 予約 ちぐさ:jazzchigusa@gmail.com 045-315-2006045-315-2006
その他 先着受付。定員(25名)に達し次第締め切りとさせていただきます。

予約フォーム

ご予約の際は、こちらのフォームにて、お名前・人数・連絡先(電話/ メルアド)をお知らせください。
 *先着となりますので、締め切りの際はご了承ください。

過去のライブ・企画

CHIGUSA Live List

2014年

6月14日(土)
鬼武みゆきピアノトリオ 鬼武みゆき(p)箭島裕治(b)山口とも(perc)
6月2日(月)
金本麻里(vo)・今田勝(p)Duo
7月13日(日)
竹内直(sax)ラテンライブ
8月23日(土)16:00-
清水翠(vo)増根哲也(b)デュオ
9月7日(日)15:00-
木村秀子(p)吉田豊(b)デュオ
9月21日(日)20:00-
UNDERGROUND BLUES LIVE KOJI(vo、pf、g)
9月28日(日)18:00-
増根哲也(b)宮前幸弘(p)デュオ
10月5日(日)17:00-
Dunungbe  イサ・アカーモ(perc)神村晃司(p)宮城由泳(gt)角田隆太(Ba)神吉尚(per)
10月11日(土)
横濱ジャズプロムナード
15:00- 八木隆幸(p)米木康志(b)デュオ
10月12日(日)
横濱ジャズプロムナード
15:00- 村田浩 カルテット  村田浩(tp)佐津間純(g)小林航太朗(b)宮岡慶太(ds)
19:00- BLACK SALON  増田圭祐(electronics)茂地田永生(p)柳沢秋史(ds)
10月19日(日)
Vino トリオ  潮先保彦(p)柴内貴彦(g)Vino(vo)
11月2日(日)
eatn’ Sound Project  いづみ(fl)丹精(タップダンス)竹内大輔(p)石川慎一郎(b)
11月9日(日)
津田龍一(Acrd)伊藤ちか子(Acrd)デュオ
11月16日(日)
清水翠(vo)増根哲也(b)デュオ
11月23日(日)
平尾武夫 個展 「ジャズをききながら」 旧橋壮(sax)平尾武夫(live drawing)
11月30日(日)
皆川トオルトリオ  皆川トオル(ts)鈴木敏幸(g)新居誠(b)
12月7日(日)
16:00- 高田ひろ子(p)鈴木典子(vo)デュオ
20:00- TEMPOトリオ  渡辺典保(as)遠藤光夫(g)大津昌宏(b)
12月14日(日)
古野光昭トリオ  古野光昭(b)鈴木央紹(ts)市川秀男(p)
12月28日 (日)
木村秀子ピアノトリオ  木村秀子(p)吉田豊(b)二本松義史(ds)
12月29日 (月)
GOOD BYE 14′ LIVE by Akira Yuki and her friend  Yuki Akira(vo)林ちえこ(p)細田好弘(g)

2015年

1月11日(日)
弾楽 live@ちぐさ  丹精(tap dance)いづみ(fl)中司和芳(b)竹内大輔(p)
1月18日(日)
明治大正演歌の会 vol.3  岡大介(唄・カンカラ三線)藤田龍平(美術)
1月31日(土)
ジャズ喫茶ちぐさ自主企画ライブ  AZUM(I g,vo)
2月1日(日)
ピラネージ/ Piranezi  中嶋一郎(perc)杉山大樹(g,fl)中川喜博(as,fl)
Chee-bou(人間dance)川福貴大(映像)
2月8日(日)
SPECIAL DJ & LIVE NIGHT OUT of JAZZ Anniversary Party
LIVE:MYM / 多田大幹 Quintet  DJ:板橋ワタル(orbit jazz)
2月15日(日)
TEMPOトリオ  渡辺典保(as)遠藤光夫(g)大津昌弘(b)
2月21日(土)
津田龍一グループ&スペシャルゲストfrom 沖縄
津田龍一(p)結城杏菜(vo)立尾良二(d)富樫憲太郎(b)伊藤ちか子(acc)
2月22日(日)
平栗達也カルテット  平栗達也(g)朝野陽一(g)竹下智博(b)池田岳紡(ds)
3月1日(日)
清水翠トリオ  清水翠(vo)増根哲也(b)栗田妙子(p)
3月8日(日)
金親清香 and Friends  金親清香(pf)鈴木慧也(b)芥川純(d)渡部敬汰(g)
3月15日(日)
FOLKLORE LIVE トラペ座
大野慎矢(p,acc,gaida) 多田葉子(sax) 菅原雄大(cello) 関島種彦(violin)
3月22日(日)
金本麻理YOKOHAMAトリオ  金本麻理(vo)津田龍一(p)松岡奈々子(fl)
3月22日(日)
Beatn Sound Project  丹精(tap dance)いづみ(fl)竹内大輔(p)石川慎一郎(b)
3月29日(日)
BLACK SALON  増田圭祐(electronics)茂地田永生(p)柳沢秋史(ds)
4月4日(土)
村田浩 BOP BAND   岡田嘉満 (Ts) 紅野智彦 (p) 山口裕之 (B) 宮岡慶太 (Ds)
4月5日(日)
ALTERNATIVE BLUES  KOJ(I g,vo,p)
4月12日(日)
IMPROVISATION -即興-  嶋田勇介(舞踏)齋藤浩太(g)from GLDN
4月19日(日)
木村秀子trio  木村秀子(p)吉田豊(b)二本松義史(ds)
Yuki Akira(vo)細田好宏(g)土屋聡美(フラワーアーティスト)
4月27日(月)
DOCUMENTARY FILM 『山川建夫 房総の追憶 3部作』上映会
出演:山川建夫  監督:岡村淳
第1部「万田野に詠む」 第2部 「房総のチベット」 第3部 「田んぼの鏡」
5月3日(日)
弾楽  丹精(tap)いづみ(fl)竹内大輔(p)中司和芳(b)
5月17日(日)
島祐介&山本剛&横田健斗  島祐介(tp)山本剛(p)横田健斗(b)
5月24日(日)
清水万紀夫トリオ  清水万紀夫(cl)野口久和(p)矢野信行(b)
5月31日(日)
安藤信二トリオ  安藤信二(ds)須川崇志(b)東海林由孝(g)
6月7日(日)
FREE JAZZ『Piranezi』
杉山大樹(g)中川喜博(sax)中嶋一郎(perc)Chee-bou(dance)川福貴大(映像)
6月14日(土)
LIVE&DJ PARTY 「龍酒場 第2話 ワルツ*フォー*チグサ」
鈴木広志(sax)上運天淳市(sax)東涼太(sax)
6月14日(日)
清水翠トリオ  清水翠(vo)増根哲也(b)栗田妙子(p)
6月21日(日)
TALK『小川隆夫ONGAKUゼミナール』
6月28日(日)
今出宏(harmonica)竹中俊二(g)DUO
7月5日(日)
ALTERNATIVE BLUES  AZUM(I g,vo)
7月12日(日)
渡辺典保トリオ  渡辺典保(sax)大津昌弘(b)加藤英介(p)
7月19日(日)
TAMAMIX QUARTET  TAMAMIX(vo,ウクレレ)永見行崇(p)デジ(b)岡部洋一(Per)
7月23日(木)
YOKOHAMA JAZZ LABORATORY ~高校生ジャズ講座~『初級クラス』 講師:田中洋平(ベーシスト)
7月25日(土)
梅津和時ちびブラス  梅津和時(as,cl)三原智行(tb)多田葉子(ts)菱沼尚生(Tuba)
7月26日(日)
須田晶子(vo)福井アミ(p)菊川悠一(DJ)
8月1日(土)
ALTERNATE JAZZ『プチだおん』  中尾勘二(sax,cl,tb)多田葉子(sax,cl)関島岳朗(tuba)
8月2日(日)
高田ひろ子(p)鈴木典子(vo)
8月9日(日)
皆川トオルトリオ  皆川トオル(ts)鈴木敏幸(g)新岡誠(b)
8月16日(日)
定仙哲也(g)& 中牟礼貞則(g)DUO
8月30日(日)
遠藤定(b)堀秀彰(p)DUO
9月6日(日)
木村秀子トリオ  木村秀子(p)吉田豊(b)二本松義史(ds)
9月7日(月)
マンデーちぐさ  V-Disc 解説
9月12日(土)
外山喜雄とルイ・アームストロング
9月13日(日)
JAZZ&DJ PARTY *Not Professional*  金親清香(pf)鈴木慧也(b)芥川純(d)渡部敬汰(g)
9月20日(日)
ALTERNATIVE BLUES  KOJ(I g,vo,p)
9月27日(日)
TALK 小川隆夫 ONGAKUゼミナール
10月4日(日)
Eternal Live DUO  YUKI AKIRA(vo)細田好宏(g)
10月10日(土)
横濱ジャズプロムナード
15:00- 柴草玲 (p,key,vo) 多田葉子(as,cl,bcl,melodion,vo)
19:00- 弾楽  丹精(tap)いづみ(fl)竹内大輔(p)中司和芳(b)
10月18日(日)
安藤信二トリオ  安藤信二(ds)須川崇志(b)東海林由孝(g)
10月25日(日)
JAZZ&TALK 清水万紀夫トリオ  清水万紀夫(cl)野口久和(p)矢野信行(b)
10月31日(土)
ハロウィンスペシャルライブ  福崎友香(vo)Steve Whipple(b)江本翔(p)
11月1日(日)
朗読劇 『ゆかりの部屋』  大畑ゆかり(女優) カリナ(詩人)
11月8日(日)
清水翠(vo)増根哲也(b)栗田妙子(p)
11月15日(日)
村田浩 BOP BAND  岡田嘉満 (Ts) 紅野智彦 (p) 山口裕之 (B) 宮岡慶太 (Ds)
11月22日(日)
漂流(さすらい)DUO vs Rhizottome from 『漂流』:松本健一(sax、尺八) 福島久雄(g)
from 『Rhizottome』:アーメル・ドーセット(acc)マシュー・メッガー(sax)
11月29日(日)
レコード発売記念ライブ  高樹レイ(vo)中牟礼貞則(g)
11月29日(日)
終戦70年・氷川丸竣工85年記念企画 『戦後・日本のジャズは氷川丸から始まった』
ジャズ評論家・瀬川昌久初プロデュースライブを氷川丸で再現
瀬川昌久(評論家)、高山恵子(vo)と楽団南十字星、金谷範夫(氷川丸船長)
場所:山下公園前氷川丸6番ハッチ
12月6日(日)
渡辺典保TRIO  渡辺典保(SAX)遠藤光夫(g)小田部宏(b)
12月8日(火)
Jin-won Oh Live At The Jazz Cafe Chigusa  Jin-won Oh(g)Jong-hyeun Park(p)
12月13日(日)
BLUES「たれ目DUO」  今出宏(vo,Blues Harp)竹中俊二(g)
12月20日(日)
BLUES『AZUMI LIVE AT THE CHIGUSA』  AZUM(I g,vo)
12月25日(金)
特別企画「林栄一のクリスマスナイト」
1部 レコードコンサート ”アルトサックスの魅力”
2部 ライブ① 林栄一(as)、柳沢明史(ds)、佐々木悟(as) ② 林栄一(as)ソロ
12月28日(月)
マンデーちぐさ「グレンミラー物語」 弁士解説付き
12月30日(水)
FOLKLORE『トラペ座』
大野“ミチル”慎矢(acc,bagpipe)多田葉子(sax, cl)菅原雄大(cello)関島種彦(vln)

2016年

1月17日(日)
『第3回 明治大正演歌の会』  岡大介(カンカラ三線、唄)笠原麻矢(p)
1月24日(日)
Vakeneco  Vakeneco・田近香子(p)岩見継吾(b)
1月31日(日)
IMPROVISATION『ミノリとアオイ』  Minor(i ds)Ao(i fl)
2月7日(日)
木村秀子トリオ  木村秀子(p)吉田豊(b)二本松義史(ds)
2月14日(日)
OUT of JAZZ Anniversary Party  LIVE:Henna Trio、小森剛、MYM  DJ:Orbit Jazz DJ Crew
2月21日(日)
JAZZ / DJ Party  井谷享志 (perc) 小林鈴勘 (尺八, gt, pf, etc) 菊川悠一(DJ)
2月28日(日)
TALK 小川隆夫 ONGAKUゼミナール
2月28日(日)
TAMAMIX(ウクレレ)LIVE!  渋谷毅(p)デジ(b)岡部洋一(ds)
3月3日(木)
雛祭り特別企画 清水翠トリオ  清水翠(vo)栗田妙子(p)増根哲也(b)
3月6日(日)
定仙哲也トリオ  定仙哲也(g)山口真文(ts)小澤基良(b)
3月13日(日)
安藤信二トリオ  安藤信二(ds)東海林由孝(g)須川崇志 (b)
3月20日(日)
村田浩 THE BOP BAND』  村田浩(tp)岡田嘉満(Ts) 紅野智彦(p)矢野伸行 (B)宮岡慶太 (Ds)
3月27日(日)
島裕介(tp)持山翔子(p)デュオ
4月3日(日)
KOJ(I g,vo,p)
4月10日(日)
皆川トオルトリオ  皆川トオル(ts)鈴木敏幸(g)高村緑(vo)
4月17日(日)
高田ひろ子(p)マツモニカ(ハーモニカ)デュオ
4月29日(祝)
SPECIAL JAZZ「ちびっとぶらっと。関東北ミニツアー」
梅津和時(As,Cl,Bcl,Vo) 多田葉子(Ts,As,Cl,Vo) 三原智行(Tb) 菱沼尚生(Tuba,Flh)
5月1日(日)
TEMPO TRIO  渡辺典保(sax) 南野陽征(pf) 竹内秀雄(b)
5月8日(日)
清水万紀夫トリオ  清水万紀夫(cl)野口久和(p)矢野信行(b)
5月15日(日)
弾楽  丹精(tap)いづみ(fl)竹内大輔(p)中司和芳(b)
5月22日(日)
木村秀子トリオ  木村秀子(p)吉田豊(b)二本松義史(ds)
5月22日(日)
津田龍一Quartet  津田龍一(p,acc)TAKAKO(vo)河野つつむ(sax)増根哲也(b)立尾良二(ds)
5月29日(日)
IMPROVISATION  嶋田勇介(dance)KOTA(g) from GLDN
6月5日(日)
植松孝夫(ts)石川隆一(b)坪井洋(ds)
6月12日(日)
清水翠トリオ  清水翠(vo)増根哲也(b)栗田妙子(p)
6月19日(日)
FOLKLORE「トラペ座」
大野“ミチル”慎矢(acc, bulgarian bagpipe”gaida”) 多田葉子:(sax, cl) 菅原雄大:(cello) 関島種彦:(vln)
6月26日(日)
AZUM(I g,vo)
7月2日(土)
金本マリ(vo)遠藤定(b)堀江洋賀(g)
7月3日(日)
中司和芳(b)佐々木優樹(g)DUO
7月10日(日)
安藤信二(ds)東海林由孝(g)須川崇志 (b)
7月17日(日)
『Alto Talks』  宮野裕司(as) 菅野浩(as) 関根彰良(g) 小塚泰(vln)
7月24日(日)
JOSEN(g)小澤基良(b)大井澄東(ds)
7月31日(日)
『tamamix quartet』  tamamix(vo,Uku)椎谷求(g)岡部洋一(ds)デジ(b)
8月5日(金)6日(土)
特別企画「夏の高校生ジャズ講座 in ちぐさ」
5日 初級クラス 15:00- 6日 実践クラス 15:00-
講師:田中洋平(ベーシスト/高校教諭)島直希(ちぐさ店舗スタッフ) 協力:藤沢総合高校
8月7日(日)
Yokohama Reunion Session』 松本健一(sax,尺八)永塚博之(b)つのだ健(ds)
8月14日(日)
須川崇志Trio  須川崇志(b)吉本章紘(ts)石若駿(ds)
8月20日(土)
小川エリサ カルテット  小川エリサ(fl)小澤基良(b)菊池太光(p)野澤宏信(ds)
8月28日(日)
TALK 小川隆夫 ONGAKUゼミナール
9月4日(日)
IMPROVISATION Ao(i fl)& Minor(i ds)
9月11日(日)
島裕介(tp) 高木里代子(p) DUO
9月25日(日)
Oncenth Trio/オンセントリオ  岩見継吾(b)栗田妙子(p)池澤龍作(ds)
10月2日(日)
KOJ(I g,vo)弾き語り
10月8日(土)
横濱ジャズプロムナード
15:00- 鈴木勲(b)永武幹子(p)DUO
19:00- 村田浩(tp)&The Bop Band
10月9日(日)
横濱ジャズプロムナード
15:00- 植松孝夫(ts)吉澤はじめ(p)濱田省吾(ds)
19:00- 漂流DUO 松本健一(ts)福島久雄(g)guest:立岩潤三(per)
10月16日(日)
栗田妙子(p)外山明(ds) DUO
10月23日(日)
朗読会 カリナ(詩人)大畑ゆかり(俳優)ロコサトシ(美術)
10月30日(日)
皆川トオル(ts)鈴木敏幸(g)高村緑(vo)
11月2日(水)
『ちびっとぶらっと。”Festa in Vinyl2016開催記念”LIVE』
梅津和時(sax) 多田葉子(sax) 三原智行(tb) 菱沼尚生(tuba)
11月6日(日)
津田龍一(p,acc)TAKAKO(vo)中村早智(vo)伊藤ちか子(acc)河野つつむ(sax)
増根哲也(b)立尾良二(d)
11月13日(日)
『JapaLkan』  菱沼尚生(flh.,vo.合唱)森島玲(fid.合唱)渡邊恭一(t.sax.合唱)
横田清宏(g.合唱)小林真理子(b.合唱)田中涼(d.合唱)
11月20日(日)
渡辺典保(Sax) 南野陽征(p) 竹内秀雄(b)
11月23日(祝)
ちぐさ主催/横浜音祭り特別企画『Swing In Asia』
須川崇志(b)定村史朗(violin) Kim Chulsoo (p) Jinwon Oh (g)
バイ・チャリス(トブショール、ホーミー、口琴)
11月27日(日)
木村秀子(p)吉田 豊(b) 二本松義史(ds)
11月27日(日)
清水翠(vo)須古典明(g) 増根哲也(b)
12月4日(日)
高田ひろ子(p)鈴木典子(vo) DUO
12月11日(日)
清水万紀夫(cl)野口久和(p)矢野信行(b)
12月18日(日)
AZUMI 弾き語り(g,vo)
12月30日(金)
トラペ座  大野“ミチル”慎矢(acc) 多田葉子:(sax, cl) 菅原雄大:(cello) 関島種彦:(vln)

2017年

1月8日(日)
『TAIGA ~KINDNESS Jazz Live 2017~』  TAIGA(vo)田中和音(p)棚橋俊幸(b)中沢剛(ds)
1月15日(日)
『明治大正演歌の会 vol.4』  岡大介(カンカラ三線、唄)
1月16日(月)
マンデーちぐさ主催『今田勝ジャズ講座』
1月22日(日)
高樹レイ アルバム「DUO two」発売記念ライブ  高樹レイ(vo)伊藤志宏(p)
1月22日(日)
トウヤマタケオ(p、vo)高橋ピエール(g)
1月29日(日)
安藤信二トリオ  安藤信二(ds)東海林由孝(g)須川崇志 (b)
2月5日(日)
Duo Improvised  須川崇志(cello,bass)吉本章紘(soprono sax,clarinet)
2月12日(日)
14:30- 増根哲也(b)伊勢秀一郎(tp)
19:00- ケイ・マスダ(perc) SONOKO(pf)鈴木学(pf) 上田基(b)
3月5日(日)
木村秀子(p)吉田豊(b) 二本松義史(ds)
3月19日(日)
高田ひろ子(p)さがゆき(vo,gt)
4月2日(日)
津田龍一(p,acc)中村早智(vo) 山岡美香(vo) 河野つつむ(sax) 増根哲也(b)
4月9日(日)
JOSEN(g)小澤基良(b) 竹内直(ts)
4月9日(日)
Koji ソロ
4月16日(日)
皆川トオル(ts)鈴木敏幸(g) 高村緑(Vo)
4月23日(日)
菅野邦彦(p)ソロ
7月8日(土)
佐藤美紀子Duo 佐藤美紀子(Vo) 深井克則(p)
7月28日(金)
安藤信二TRIO  安藤信二(ds) 東海林由孝(g) 須川崇志(b)
7月22日(土)
横浜モカンボセッション2017 場所:にぎわい座 大ホール
1st 和田明グループ(和田明(vo)、堀秀彰(p)、小牧良平(b)、木村紘(ds)、小西遼(as)
Talk 柴田浩一、上田剛(予定)
2nd 中村誠一(ts)、板橋文夫、ハクエイ・キム(p)、高瀬龍一(tp)、向井滋春(tb)
近藤和彦(as)、外山明、守新治 (ds)、中村新太郎(b)、小川恵理紗(fl) 他多数調整中
8月5日(土)
高田ひろ子Duo  高田ひろ子(p) 鈴木典子(vo)
8月10日(木)
BONジュール東北!ちびブラス灼熱ツアー2017夏
梅津和時ちびブラス:梅津和時(As,Ss,Cl) 多田葉子(Ts,Fl) 三原智行(Tb) 菱沼尚生(Tuba,Fh)
8月18日(金)
清水万紀夫TRIO  清水万紀夫(cl) 野口久和(p) 矢野信行(b)
8月25日(金)
遠藤律子(p)、山口彰(b)
9月2日(土)
清水翠(Vo) 須古典明(g) 増根哲也(b)
9月9日(土)
JOSEN(g) 澤田一範(as) 清水昭好(b)
9月10日(日)
国際交流企画 香港×日本  萩原優(as) 小室響(p) 小澤基良(b) 黄彦康(ds)
9月15日(金)
森岡マレーネ典子(vo) 大阪昌彦(ds) 熊谷泰昌(p) 宮上啓仁(b)
9月24日(日)
第五回ちぐさ賞LIVE選考会 会場:DOLPY
10月7日(土)
横濱ジャズプロムナード  高瀬綾(tp) 加納奈実(as) 田中菜緒子(p)
10月8日(日)
横濱ジャズプロムナード  宅間善之(vib)
10月14日(土)
木村秀子(p) 吉田豊(wb) 二本松義史(ds)
10月20日(金)
皆川トオル(sax) 高村緑(vo) 鈴木敏幸(g)
10月28日(土)
横浜JAZZ屋連盟 お遍路企画  安藤信二(ds) 東海林由孝(g) 須川崇志(b)
11月4日(土)
津田龍一(pf,acc) 中村早智(vo) emy(vo) 河野つつむ(sax) 増根哲也(bass)
11月17日(金)
中牟礼貞則(g) 安藤信二(ds) 小澤基良(b)
12月22日(金)
安藤信二(ds) 東海林由孝(g) 須川崇志(b)
12月28日(木)
GUITAR party 中牟礼貞則(gt) 浅利史花(gt) ヒロ・ヤマナカ(gt)
第一部 トークショー「ジャズギターって何?」  第二部 トリオdeライブ

2018年

1月18日(木)
津田龍一 新春ライブ  長島百合子vo 津田龍一pf,acc 増根哲也b 河野つつむsax
1月20日(土)
伊勢崎賢治 ”MAYDAY” JAZZ&TALK  伊勢崎賢治tp 坂本千恵pf 鈴木竪登b
1月26日(金)
CHIGUSA de Live From Korea  Oh Jinwon (g) Kim Chulsoo(pf) Seo Juyoung (dr)
2月9日(金)
ドルジパラム馬頭琴独奏会
3月2日(金)
遊牧の民の調べコンサート モンゴルとカザフの夜
3月12日(月)
村上春樹ナイト 第1回 1章~15章
3月26日(月)
村上春樹ナイト 第2回 16章~30章
4月8日(日)
千葉岳洋 レコード発売記念ライブ
4月9日(月)
村上春樹ナイト 第3回 31章~46章
5月14日(月)
ジャズ女子企画「女性ヴォーカリストに恋する夜」
5月17日(木)
Hiro Yamanaka+Paul Kogut Special Duo Live
5月28日(月)
ラテンミュージックナイト Vol.1 PALLADIUM MAMBO
6月4日(月)
和田明ライブ
6月13日(水)
小川恵理紗トリオ  小川恵理紗(fl)、奥山勝(pf)、藤橋万記(perc)
6月20日(水)
遠藤定(b)、今村真一朗(pf) DUO
6月25日(月)
ラテンミュージックナイト Vol.2 DESCARGA!
7月1日(日)
金本麻里ライブ  金本麻里(vo)、尾崎琢也(p)、堀江洋賀(g)、小川恵理紗(fl)
7月11日(水)
千葉岳洋 ソロライブ
7月30日(月)
ラテンミュージックナイト Vol.3 ジャスの影響の濃い南米音楽
8月5日(日)
佐々木諒太トリオ  佐々木諒太(ts/cl) 菊池冬馬(pf)榎本響(ds)
8月15日(水)
横浜信用金庫野毛町支店ライブ  和田明(vo) 小川恵理紗(fl) 会場:野毛町支店
8月22日(水)
浅葉裕文トリオ  浅葉裕文(g) 宮崎佳彦(cl/s)新井健太郎(b)
8月28日(火)
mama!milk Live  生駒祐子:アコーディオン/清水恒輔:コントラバス
9月22日(土)
野毛ジャズ de盆踊り 渋さ知らズ、ちぐさ賞オールスターズ、ハモニカクリームズ他
9月23日(日)
野毛ジャズ de盆踊り 今田勝トリオ、梅津和時グループ、浅葉裕文トリオ他
10月6日(土)
横濱ジャズプロムナード
10月7日(日)
横濱ジャズプロムナード
10月29日(月)
ラテンミュージックナイトVol.4
11月26日(月)
ラテンミュージックナイトVol.5
12月23日(土)
津田龍一 X’mas Live
12月31日(月)
マンデーちぐさ 映像企画

2019年

1月11日(金)
金本麻里ライブ  金本麻里(vo) 遠藤定(b) 尾崎琢也(p)
1月23日(水)
ジャズ喫茶で薩摩琵琶と二十五絃箏  荒井靖水(薩摩琵琶)、渡邊香澄(二十五絃筝)
1月30日(水)
かたりよみと音楽 「ほしのかけら」  児玉朗、西本朝子(かたりよみ)、林あけみ(p)、金剛督(sax)
2月6日(水)
遊牧の民の調べコンサート クグルシン独奏会  クグルシン(馬頭琴/ドンブラ)
2月13日(水)
遊牧の民の調べコンサート ネルグイ独奏会  ネルグイ(馬頭琴/ドンブラ)
2月20日(水)
小川恵理紗1stCD再発売記念ライブ!  小川恵理紗(fl)、ヤマザキ タケル(p)
2月23日(土)
Analog Cafe Chigusa Enjoy analog records & old audio system !
3月10日(日)
出張ちぐさ@横浜開港記念会館「横濱三塔の日」イベント
ジャズ喫茶&ミュージアム・展示・ワークショップ・映像上映 会場:横浜開港記念会館
3月18日(月)
ジャズ女子企画「Jazzがもっと好きになる」イベント – ジャズピアニスト特集 巨匠に学ぶ夜
3月21日(祝)
遊牧の民の調べコンサート 「カザフ民族の歌とドンブラ」  クグルシン/ブケンバイ/エルケジャン
3月26日(火)
Saliou Gningue Band Premiere showing
サリウ・ニング(Vo)、モリヤタクミ(B)、井上司(Dr)、野津ショウタロウ(B)
3月27日(水)
宮脇惇ライブ  宮脇惇(cl) 山下ゆりの(p) 長谷川慧人(b) 大江航平(ds)
4月6日(土)
Latin Music Night vol.6 Enjoy analog records & old audio system !
4月10日(水)
和田明ライブ!   和田明(vo)・杉山慧(g)
5月14日(火)
Guitar Duo 2days vol.1 浅葉裕文(g)・渡辺隆介(g)
5月15日(水)
Guitar Duo 2days vol.2 The Marchione Bros.  Hiro Yamanaka(g)・Paul Kogut(g)
5月30日(木)
遠藤定 DUO ライブ  遠藤定(b)・今村真一朗(p)
6月13日(木)
宮脇惇レコ発記念ちぐさライブ  宮脇惇/cl、海堀弘太/p、長谷川慧人/b、大江航平/ds
6月26日(水)
千葉岳洋トリオ  千葉岳洋/p、小田采奈/sax、佐藤潤一/b
6月29日(土)
宮脇惇レコ発記念横須賀ライブ  会場:横須賀 Younger Than Yesterday
宮脇惇/cl、海堀弘太/p、長谷川慧人/b、大江航平/ds ゲスト:浅葉裕文/g、武田将/vib
7月13日(土)
Latin Music Night vol.7  DJまんぼばか、DJ Takeshita
7月24日(水)
村田浩カルテット  村田浩(tp)・小林航太朗(b)・岩崎壮平(p)・宮岡慶太(ds)
7月26日(金)
ベリーダンスの夕べ  ATS bellydance (アメリカントライバルスタイル)
7月30日(火)
INOV Quartet + Yu Hagiwara  佐々木諒太(sax)・菊池冬真(p)・中山大輔(b)・柿崎幸史(ds)
8月11日(日)
Chizuru Ohmae A Piece of JAZZ quartet Album “Royal Folks” Release Tour 2019
大前チズル/p・武井努/sax・中島のりひで/b・清水勇博/ds
8月25日(日)
THE GOLDEN APART LIVE! vol.50 in ちぐさ  ルリイロ・赤松ハルカ・MARTHA DARTHA
8月28日(水)
ジャズ喫茶で薩摩琵琶と声楽とピアノ  荒井靖水/薩摩琵琶・前場光男/テノール・Hiromi★/ピアノ
9月15日(日)
camino(ラテンデュオ)  歩/vo・中西文彦/g〉 ゲスト:後藤篤(tb)
9月24日(火)
粟澤博幸/高橋佑成 DUO  粟澤博幸〈G〉高橋佑成〈p〉
10月2日(水)
Alessio Menconi “Japanese Trio”  アレッシオ・メンコーニ/g、俵山昌之/b、公手徹太郎/Ds
10月18日(金)
佐々木諒太/榎本響 DUO  佐々木諒太/Sax、榎本響/Pf
10月31日(木)
サリウ・ニング、ライブ サリウ・ニング/Vo、野津昌太郎/G、ブジュ・バジャリ・シソコ/kora
11月6日(水)
村田浩カルテット  村田浩(tp)・岩崎壮平(p)・矢野伸行(b)・宮岡慶太(ds)
11月7日(木)
服部龍生 6弦フレットレスベース ソロライブ
11月16日(土)
MODERN DISCOTHEQUE(DJイベント)
11月29日(金)
枯葉ナイト(金曜企画) ゲスト:小西康久(sax)
11月30日(土)
石田瑞穂詩集「Asian Dream」刊行記念イベント Poetry And Jazz And Night
石田 瑞穂 (詩人)・マルティーナ・ディエゴ (詩人)、永方佑樹 (詩人)・レンカ(踊り) 他
12月7日(土)
presents【盛島貴男と南部式の横浜巡業】
盛島貴男(奄美竪琴)・南部式(テラバル仁太/ゴッタ・NOB/和太鼓)
12月12日(木)
香港路的満月酒吧 at Chigusa「中国茶とラム酒のコラボ バー」 平松徹也(b)・加藤史子(p)
12月21日(土)
Piano & Picture Storytelling Live ! ピアノと紙芝居  Nacchan(紙芝居)・Mako(ピアノ)
12月23日(月)
ちぐさ X’mas企画 「MODERN DISCOTHEQUE」 DJ+オリジナルカクテル企画
12月30日(月)
マンデーちぐさ 恒例の年末イベント 年忘れ 映像で観るジャズ

2020年

1月16日(木)
ケイ・マスダ JAZZ TRIO  Kei Masuda [ds]・Michal Sobkowiak [p]・Danny stewart Smith [b]
1月23日(木)
服部龍生 6弦フレットレスベース ソロライブ
1月25日(土)
Latin Music Night vol.8 (世界のJazz DJ)  DJ:まんぼばか・DJボブ船長・青島佑介
2月12日(水)
遊牧の民の調べコンサート  クグルシン(ドンブラ)・ボルド(馬頭琴ほか)
2月16日(日)
ブラジリアンギターDUO 「agitato」 with Ayumi  中西文彦(ギター)・尾花毅(7弦ギター)
2月24日(祝)
纐纈雅代 出版記念ライブ  纐纈雅代〈as〉 with 渋谷毅〈p〉
3月22日(日)
羽野昌二・林裕人ドラムデュオ  1st 羽野昌二〈Ds〉 2nd 羽野昌二〈Ds〉・林裕人 〈Ds〉
3月24日(火)
Ya! Voices(国際的に活躍している女性コーラス・グループライブ)
かおりん 〈Tp & Vo〉・元田優香 〈Perc & Vo〉・ほんごさとこ 〈Vo〉・城田有子 〈P & Vo〉・河原厚子 〈Vo〉
3月25日(水)
村田浩 & THE BOP BAND  村田浩(tp)・岡田嘉満(ts)・岩崎壮平(p)・矢野伸行(b)・宮岡慶太(ds)
3月27日(金)
伊勢崎賢治ジャズライブ&トーク  トークテーマ:「国防の法的矛盾」 伊勢崎賢治(tp)・坂本千恵(p)

対外イベント

★野毛長卓UTAGE プロジェクト vol.4

概要:
日時:
2019年10月27日(日)
会場:
野毛仲通り、中央通り
出演ほか:
ヒューマン・ロスト、イヌスターヅ、日ノ出サンデーズ、

★野毛長卓UTAGE プロジェクト vol.3

概要:
日時:
2019 年9 月22 日(日)
会場:
野毛仲通り、中央通り
出演ほか:
イヌスターヅ、日ノ出サンデーズ、

★横濱 三塔の日 イベント(コロナ禍のため中止となりました)

概要:
カフェとレコード試聴の出店
日時:
2020 年3 月8 日(日)
会場:
横浜開港記念会館
出演ほか:

★ 今年度の「野毛長卓UTAGE プロジェクト」の秋の開催は未定です。